C чего начать (продолжение)

Здравствуйте друзья и гости блога MoneyPartners.ru. Неделю назад в статье С чего начать, я начал рассказ о том как делал свои первые сайты. Сегодня продолжу эту историю.

Как сделать сайт

...Первый абсолютно работающий сайт был готов. Но я на этом не останавливался.

В тот момент, когда я заканчивал роботу над ним, мне пришло письмо с предложением принять участие в партнерской программе. Это была партнерка от Тима Ворона и Сергея Панферова Видеоуроки по Flash. Воодушевленный предыдущими достижениями я сразу же взялся за работу. Хотя в рекомендациях по продвижению партнерских программ, Сергей и Тим советовали продвигать каждый отдельный продукт на отдельном одностраничном сайте, я сделал немного больше. В результате получился мини-сайт видео-уроки по флеш анимации, где можно было предварительно ознакомиться с обучающими видеокурсами.

Хочу заметить, что каждый последующий созданный мною сайт занимал всё меньше времени и сил с моей стороны. И всё же чего-то не хватало.

Я давно уже слышал о CMS (Content management system)  Система управления содержимым, но толком не знал, что это и как работает. Немного погуглив интернет я понял, что следующим моим шагом в сайтостроении будет блог на движке WordPress. Сказано-сделано. Результат у Вас перед глазами.

Чтобы разобраться с этой CMS мне потребовалось меньше недели. Работает как обычная локальная программа. Имеет свои гибкие настройки, темы, плагины. Очень понятный, как говорят, интуитивный интерфейс. А самое главное не требует знания ни HTML, ни PHP на котором, собственно, и работает блог. Всё что требуется это писать посты.

Откровенно говоря, я очень жалею, что не начал своё путешествие в МИР Интернет со знакомства с WordPress. Знал бы я тогда то, что знаю теперь, то спланировал бы свою работу совсем другим образом. В первую очередь исключил бы штудирование талмудов по HTML и сайтостроению, а перешел бы к практическим действиям:

  1. Регистрация на хостинге и создание сайта с помощью конструктора – этого вполне достаточно для получения первого опыта. Параллельно ознакомление с основами копирайтинга, это поможет в написании более интересных статей.
  2. Для более эффективной работы в дальнейшем переход на систему управления содержимым, самыми популярными считаются WordPress и Joomla, но есть и другие бесплатные движки.
  3. Очень важную роль играет раскрутка, поэтому следующий шаг изучение всех возможных способов продвижения сайта. И лишь теперь пригодятся знания HTML, для оптимизации страничек. Хотя для блога на движке WordPress, есть специальные плагины, которые всё оптимизируют сами.

Таким образом, можно значительно сократить путь от принятия решения о создании странички, к обладанию полнофункциональным сайтом.

Прошу принять к сведению, что я не утверждаю, что HTML не нужен. Я лишь говорю, что он НЕ ПЕРВОЗНАЧЕН, что его значение преувеличено, и для создания сайта его знать не обязательно.

Поделиться с друзьями
Яковенко Андрей

Занимаюсь разработкой сайтов на cms WordPress, Joomla, DLE, OpenCart с 2011 года.
На данный момент занимаюсь клиентской поддержкой, доработками сайтов. А так же даю консультации и уроки по работе с этими cms.

Оцените автора
Yakovenko&Co
Добавить комментарий